Поиск:
Главная Плазменные панели ЖК телевизоры Полезная информация Контакты
Плазменные панели

Плазменные панели Conrac
Плазменные панели Fujitsu
Плазменные панели Hantarex
Плазменные панели Hitachi
Плазменные панели LAVA Vision
Плазменные панели LG
Плазменные панели Panasonic
Плазменные панели Philips
Плазменные панели Pioneer
Плазменные панели Samsung
Плазменные панели Sony

ЖК телевизоры

ЖК телевизоры Conrac
ЖК телевизоры Hantarex
ЖК телевизоры Hitachi
ЖК телевизоры JVC
ЖК телевизоры LAVA Vision
ЖК телевизоры LG
ЖК телевизоры Marantz
ЖК телевизоры Metz
ЖК телевизоры NAD
ЖК телевизоры Nu
ЖК телевизоры Panasonic
ЖК телевизоры Philips
ЖК телевизоры Samsung
ЖК телевизоры Sanyo
ЖК телевизоры Sharp
ЖК телевизоры Sony
ЖК телевизоры Tilevision
ЖК телевизоры Toshiba

Разработка новых ЖК-технологий в Иркутске

НИ ИрГТУ вместе с Гонконгским университетом будет участвовать в конкурсе грантов в рамках Постановления Правительства №220 "О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования".

Как сообщил проректор по международной деятельности НИ ИрГТУ Андрей Танаев, Иркутский университет уже очень давно сотрудничает с Гонконгским университетом науки и технологии - одним из ведущих вузов Азии. В случае победы в конкурсе на базе НИ ИрГТУ будет создан Центр жидкокристаллических технологий.

«Считается, что жидкие кристаллы важны только для дисплеев, но это не так, - рассказывает Р. Магарамов. – Они могут найти применение в разных областях жизни. Например, в области защиты ценных бумаг, поскольку голографическая протекция уже не является 100% надёжной. Особенно востребовано применение возможностей ЖК-технологий для улучшения свойств оптических волокон - ЖК-устройства могут быть полезны для создания переключателей в оптоволоконных сетях, а это значительно увеличит скорость передачи данных по сети».

Сейчас начинает внедряться новая технология, способная существенно улучшить качество ЖК-дисплеев. Она заключается в создании бесконтактного метода ориентирования жк молекул, который называется фотоориентацией. Благодаря этому значительно повышается качество изображения, улучшается контрастность и ряд других параметров. Ориентация получается однородной на большой площади, а это особенно актуально при выпуске огромных мониторов. Как ожидается, фотоориентация уже очень скоро получит массовое распространение и при производстве экранов маленьких размеров. По прогнозам учёных, в течение десяти лет она полностью вытеснит устаревающую технологию, связанную с ориентированием жидких кристаллов путём механического натирания, и плазменные панели окончательно уйдут в прошлое, уступив место ЖК-телевизорам. Технологию фотоориентации уже взяли на вооружение такие гиганты, как Sharp, Samsung и LG, которые в совокупности контролируют около 50 процентов всего рынка жидкокристаллических дисплеев в мире.

Напомним, что в НИ ИрГТУ уже есть успешный опыт крупных международных проектов. В октябре 2011 года проект «Интеллектуальные сети (SMART GRID) для эффективной энергетической системы будущего» под руководством профессора университета Отто-фон-Герике Збигнева Стычински одержал победу и получил грант в области энергетики. Проект успешно развивается, в ИрГТУ открыты первые лаборатории, запланированные в рамках гранта.

архив новостей